5ef814211560902b145d66621 1613651946303

В Иркутской области стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита

Об этом сообщила начальник эпидемиологического отдела министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Гаврилова. Она подчеркнула, что поставить прививку можно как в поликлиниках региона, так и купить самостоятельно вакцину и поставить в альтернативном прививочном кабинете. В поликлиниках прививают с 15 марта.

«Наиболее надежной и долговременной защитой от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Защита от инфекции появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому, хотя прививаться можно круглый год, лучше закончить вакцинацию до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща», − отметила эпидемиолог.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту или планирующим поездки на такие территории в сезон активности клещей (имеются противопоказания). Кроме того, рекомендовано привиться людям, находящимся в группе риска: сотрудникам МЧС, лесхоза, владельцам животных.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, в 2021 году в Иркутской области эпидемический сезон характеризовался постепенным началом и высокой активностью клещей в конце мая – начале июня. Больше всего случаев присасывания клещей зарегистрировано на территории Иркутского района.
В лечебно-профилактические организации Иркутской области за медицинской помощью по поводу присасывания иксодовых клещей обратилось 10658 человек, что на 24,3% ниже уровня 2020 г. Заболело вирусным клещевым энцефалитом 28 человек, что 29% ниже, чем в 2020 г, клещевым боррелиозом − 40 человек, что на 7,2 % ниже, чем в 2020г., клещевым  риккетсиозом − 22 человека, что  в  2 раза ниже уровня 2020г.

За сезон исследовано 5833 экземпляра клещей, в том числе, снятых с пострадавших и из природных биотопов. В целом, зараженность клещей  вирусом клещевого энцефалита составила 0,86%, зараженных боррелиями – 25,1%, что является ниже средних многолетних значений.

Режим работы прививочного кабинета: с 9:00-18:00, обед с 12:00-12:30.
кабинет 203.
Узнать более подробную информацию можно по телефону КОЛЛ -ЦЕНТРА (регистратуры): (3953) 216-000