24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ!

всемирный день борьбы с туберкулезом

ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ?
Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней.Туберкулез сайт

Туберкулез может поражать любой орган, но преимущественно страдают легкие. Больные туберкулезом легких составляют среди взрослых 85-90% от числа всех больных туберкулезом и у 10-15% встречается туберкулез других органов.

Единственным  методом ранней диагностики, как и раньше, в настоящее время является регулярное флюорографическое обследование у взрослых и ежегодная постановка туберкулиновой пробы Манту у детей. Основным мероприятием специфической профилактики  туберкулеза у детей и подростков остается вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация БЦЖ в 6-7лет.
Иногда симптомы туберкулеза бывают очень стертыми, поэтому необходимо один
или два раза в год (определяет врач) проходить плановое обследование на туберкулез.

УВАЖАЕМЫЕ  ПАЦИЕНТЫ!
Каждый житель нашего города должен обследоваться на туберкулез ежегодно методом флюорографии органов грудной клетки.
Если вы не обследовались больше года, необходимо СРОЧНО пройти флюорографическое обследование!

В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ:
НА ПОРТАЛЕ ПАЦИЕНТА 38.is-mis.ru,
ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ,
ПО ТЕЛЕФОНУ КОЛЛ-ЦЕНТРА (регистратура): (3953) 216-000

После записи вы можете самостоятельно распечатать направление с сайта (см. ниже ссылку), заполнить его и пройти флюорографическое обследование без посещения врача-терапевта.

Адрес кабинета ФЛГ: ул.Погодаева,1, каб. № 52

Часы работы: Понедельник-пятница.

с 8-00 до 12-00, обед с 12-00 до 12-30, результаты с 14-00 до 15-00.

НАПРАВЛЕНИЕ на флюорографическое обследование (скачать)