7 апреля - Всемирный день здоровья

Тема 7 апреля 2022 года — «Наша планета, наше здоровье»Всемирный день здоровья

Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, к активному укреплению общественного здоровья и создание «обществ благополучия».

Укрепление общественного здоровья – это самый эффективный и экономически целесообразный способ увеличения продолжительности качественной жизни населения.

 Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека. Климатический кризис является также кризисом в области здравоохранения.

Климатический кризис и кризис в области здравоохранения вызваны нашими политическими, социальными и экономическими решениями. В результате сжигания ископаемых видов топлива более 90% людей дышат вредным для здоровья воздухом.

С повышением глобальных температур все быстрее и дальше распространяются болезни, передающиеся комарами. Экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению и людей и ухудшению их здоровья. Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов.

Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которого приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

А вот немного фактов и цифр:

  • Табак ежегодно убивает более 8 млн человек и вызывает тяжелую зависимость. Он входит в число ведущих факторов риска онкологических, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Для производства 6 трлн сигарет каждый год вырубается 600 млн деревьев, и чистого воздуха становится все меньше.
  • Загрязнение воздуха диоксидом азота может усугублять течение респираторных заболеваний, особенно астмы. Грамотное планирование систем общественного транспорта, в том числе пешеходного и велосипедного движения, может способствовать повышению качества воздуха и уменьшению негативных последствий изменения климата, а также создавать другие преимущества для здоровья.
  • 2 млрд человек в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Защищайте источники воды, не допускайте попадания канализационных стоков, отходов и химических веществ в наши озера, реки и подземные воды.

НАША ПЛАНЕТА, НАШЕ ЗДОРОВЬЕ: ЗА ЧИСТОТУ ВОЗДУХА, ВОДЫ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.