Внимание тем, кто хочет посетить африканские страны!
Защитите себя от желтой лихорадки с помощью вакцинации!

Желтая лихорадка
— острое вирусное геморрагическое заболевание, передаваемое инфицированными комарами. «Желтой» она называется из-за того, что у пациентов развивается поражение печени и вследствие этого кожа окрашивается в желтый цвет.

Симптомы: высокая температура, головная боль, желтуха, миалгия, тошнота, рвота и усталость.  У небольшой доли пациентов, инфицированных вирусом, развиваются тяжелые симптомы, и около половины из них умирает в течение 7-10 дней.

Вирус является эндемичным в тропических районах Африки и Центральной и Южной Америки.

Список стран эндемичных по желтой лихорадке:

1. I. Страны Южной Америки: 1. Венесуэла, 2. Боливия, 3. Бразилия, 4. Гайана, 5. Колумбия, 6. Панама, 7. Суринам, 8. Эквадор;
  2. II. Страны Африки: 1.Ангола, 2.Бурунди, 3.Гамбия, 4.Гвинея, 5.Гвинея-Бисау, 6.Замбия, 7.Кения, 8.Нигерия, 9.Сенегал, 10.Сомали, 11.Судан, 12.Сьерра-Леоне, 13.Танзания, 14.Уганда, 15.Чад, 16.Экваториальная Гвинея, 17.Эфиопия.

В Иркутской области вы можете поставить вакцину против данной инфекции в ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» по адресу: г. Иркутск, мкр. Юбилейный, 100. Тел: (3952)46-53-30

Вакцина желтой лихорадкиЖелтая лихорадка