ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ПРОВОДИТСЯ С 1 ПО 7 АВГУСТА ПО ИНИЦИАТИВЕ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира.

Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Всемирная неделя грудного вскармливания была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей. Начало грудного вскармливания в первый час после рождения, последующее исключительно грудное вскармливание на протяжении шести месяцев и продолжение кормления грудным молоком до двух лет и далее позволяют эффективно защитить ребенка от всех форм неполноценного питания, включая истощение и ожирение.

ВОЗ стремится к тому, чтобы к 2025 году 50% младенцев, то есть каждый второй новорожденный, могли достаточно долго получать грудное молоко в самом начале их жизни, когда формируются многие системы детского организма и, прежде всего иммунная система.

Первая Неделя грудного вскармливания прошла в 1992году. Символом Всемирной недели грудного вскармливания служит Триада, состоящая из двух взрослых и младенца, обведенная парой рук. Красная рука наверху обеспечивает защиту, а синяя рука внизу обеспечивает поддержку грудного вскармливания.Грудное вскармливание

Каждый год Всемирная неделя грудного вскармливания проходит под определенным слоганом и в этом году слоган звучит так: «Шаг за грудным вскармливанием: обучать и поддерживать».

Польза для матери

• Грудное вскармливание повышает выработку окситоцина, что ускоряет восстановление организма после родов;
  • Повышает устойчивость мамы к стрессам, снижает вероятность посеродовой депрессии;
  • Способствует более выраженной потере веса после беременности;
  • Снижает риск рака молочной железы, яичников;
  • Снижает риск остеопороза и переломов костей в постменопаузе;
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Польза для ребенка

• Грудное молоко обеспечивает защиту от инфекционных заболеваний (например, острого отита);
  • Стимулирует моторику и созревание функции желудочно-кишечного тракта;
  • Формирует здоровую микрофлору кишечника у детей;
  • Снижает вероятность формирования неправильного прикуса у ребенка;
  • Снижает частоту острых респираторных заболеваний;
  • Улучшает когнитивное и речевое развитие;
  • Снижает вероятность поведенческих нарушений в раннем детском возрасте;
  • Улучшает эмоциональный контакт матери и ребёнка;
  • Снижает частоту инфекций мочевыводящих путей;

Польза для ребенка в будущем

Снижает вероятность:

• Ожирения;
  • Онкологических заболеваний;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Сахарного диабета;
  • Заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Состав грудного молока

Грудное молоко обладает уникальным составом:

• Вода, белки, жиры, углеводы;
  • Минералы, нуклеотиды, лактоза;
  • Противовоспалительные вещества;
  • Ферменты, иммуноглобулины IgA и IgG;
  • «Полезные» микробы видов Bifidobacterium и Lactobacillus;
  • Витамины и микроэлементы.

Уникальность молока

Состав грудного молока меняется в зависимости от некоторых факторов:

• От самочувствия матери и ребёнка;

Если ребенок приболел, то молоко выделяет больше тех компонентов, которые нужны ребёнку для выздоровления. Если мама заболела, оно выделяет антитела, чтобы ребёнок не заболел.

• От возраста ребёнка;
  • От времени суток – ночью молоко более жирное;
  • От погоды – в жаркое время года в молоке больше воды.

Польза для недоношенных детей

• Грудное молоко снижает частоту сепсиса;
  • Улучшает когнитивные функции, в том числе у детей с экстремально низкой массой тела при рождении;
  • Ускоряет развитие функции слуха и зрения;
  • Уменьшает кишечную проницаемость в раннем возрасте у недоношенных детей;
  • Повышает активность лактозы в кишечнике у недоношенных детей.

Уважаемые мамочки, в Детской поликлинике ОГБУЗ "Братской городской больнице №2" консультации по грудному вскармливанию проводит - Тузова Надежда Ивановна в часы приёма.