1 августа также отмечался ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ ЛЕГКОГО

Всемирный день борьбы с раком легкого1

И мы бы хотели вам напомнить, что РАК легкого остаётся одним из самых распространённых видов злокачественных новообразований.

Наибольший вклад в заболеваемость раком легкого вносит такой фактор риска, как курение. Отказ от курения может снизить риск развития рака легкого. Так через 10 лет после отказа от курения, риск развития рака лёгких сокращается примерно вполовину по сравнению с риском у курильщика. 

Ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России провели масштабное   исследование, в ходе которого было доказано, что у пациентов, бросивших курить уже после установления диагноза «рак легкого», достоверно лучше отдаленные результаты лечения. Продолжительность жизни таких больных увеличивается в среднем на 2,5 – 3 года. Эффект отказа от курения после постановки онкологического диагноза оценивался на основании семи и более лет активного прослеживания больных.  

На основании полученных результатов исследования онкологи предложили включить отказ от курения в клинические рекомендации по лечению рака лёгких.

Вред электронных сигарет редкальян вред2