Репродуктивное здоровье

С 20 – 26 февраля Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

  Репродуктивное здоровье – это одна из важнейших составляющих здоровья человека и общества в целом. По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Каждый член общества с детских лет должен уяснить, что такое репродуктивное здоровье, и почему это понятие настолько важно для нормальной социальной адаптации в социуме.

Термин репродуктивное здоровье женщины или мужчины подразумевает отсутствие каких-либо патологий половой системы, негативно отражающихся на возможности зачатия и рождения ребенка.

В целях сохранения и укрепления репродуктивного здоровья необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

  Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все

дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

Основные причины нарушения здоровья репродуктивной системы человека:

 - начало половой жизни в раннем возрасте. Человек должен подготовиться к физической близости морально, узнать о последствиях незащищенного полового акта, вреде абортов и пр.;

- распространение инфекционных заболеваний, передающихся половым путем;

-  чрезмерное загрязнение окружающей среды;

- неправильное питание, вредные привычки;

- нарушения в гормональной системе;

- генетические патологии, передающиеся по наследству

Здоровый образ жизни – залог репродуктивного здоровья!