Детская поликлиника ОГБУЗ «Братская городская больница №2» успешно участвует в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в 2019 году» в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Иркутской области.
С момента старта реализации проекта было проделано много работы. На сегодняшний день в больнице проведены:

– Оптимизация работы регистратуры, сокращение времени ожидания
– Оптимизация работы кабинета по забору крови, сокращение времени ожидания
– Создание удобной комнаты для кормления «Мать и дитя»
– Создание комфортной зоны ожидания для юных пациентов

Проблему длительного ожидания в очереди в регистратуру решили путем увеличения количества регистраторов на приём. Так, в утренние часы, когда поток пациентов особенно высок, теперь работает три регистратора. Это позволило уменьшить время ожидания в 3 раза до 5-ти, 7-ми минут.

106

Кроме того, были введены правила, позволяющие быстро найти карту пациента. Теперь в конце рабочего дня все амбулаторные карты работники поликлиники приносят в регистратуру, а выдача карт на руки пациентам строго запрещена. Перед приемом карты пациентов доставляются из регистратуры работниками поликлиники, а не пациентами.

С целью сокращения времени ожидания в кабинет забора крови была проведена перепланировка помещения и рабочих мест, которая обеспечила простой доступ к месту забора крови. Кроме того, оформление в журналах учета теперь ведет дополнительный сотрудник.

По результатам работы, время пребывания пациентов, обратившихся в поликлинику для забора крови, уменьшилось вдвое.

В холле появилась комфортная зона ожидания, где юные пациенты поликлиники смогут ожидать своей очереди. Появились комплекты детской мебели (столы и стулья), телевизор.

306

Появилась наглядная навигация, где пациенты могут узнать, в каком кабинете ведут прием специалисты и как можно записаться на прием.

Работы будут продолжены согласно дорожной карты и тактического плана реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную-медико-санитарную помощь» в ОГБУЗ «Братская городская больница №2».

506