1 marta VICH

Сибирский федеральный округ – единственный федеральный округ в Российской Федерации, который учредил и проводит дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

Широкомасштабные мероприятия в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции проводятся во всех субъектах  СФО, в том числе в Иркутской области, при участии партнерских организаций (некоммерческие организации, «волонтерское движение», представители Министерства здравоохранения, образования, культуры и спорта, Управлений по делам молодежи, религиозных организаций и др.). Привлекаются для участия в мероприятиях и представители сообществ из «уязвимых групп». Координирующую роль при этом играют центры по профилактике и борьбе со СПИД.

Всего в Сибирском федеральном округе на 01.02.2020 года выявлено более 284 000 больных ВИЧ-инфекцией. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией достиг 1656,1 на 100 тыс. населения. Охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию составил 29% населения СФО. Обследовано на 431 297 человек больше, чем в 2018г. Вновь зарегистрировано в 2019г.  – 21145 случаев ВИЧ-инфекции, что на 3509 случаев меньше предыдущего года. Показатель заболеваемости снизился на 12%. Снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ отмечено на всех территориях Сибирского федерального округа за исключением Красноярского края.

В числе вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, как и в предыдущие годы, преобладают лица в возрастной группе 30-39 лет (45,1%). Основным фактором заражения ВИЧ-инфекцией в СФО являются гетеросексуальные контакты без средств индивидуальной защиты. Все больше в эпидемию вовлекаются женщины детородного возраста, ежегодно увеличивается число ВИЧ-инфицированных беременных и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, вместе с тем в результате активного проведения профилактических мероприятий доля детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция снизился до 1,7% (в 2018г.—2%).

В Иркутской области на 01.01.2020г. зарегистрировано 30086 живущих ВИЧ-инфицированных граждан.

Иркутская область находится на 2 месте в СФО по заболеваемости после Кемеровской области, поэтому профилактика ВИЧ-инфекции – одно из приоритетных направлений работы в округе.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – поражает иммунитет человека и сохраняется в организме в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли. В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ, благодаря лечению значительно возросла продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей. Однако излечить эту инфекцию пока не возможно.

ВИЧ-инфекция может поразить любого, причём в любом возрасте. При этом ВИЧ-инфекция выявляется не только у женщин и мужчин, часто меняющих половых партнёров и употребляющих внутривенные наркотики. Всё чаще ВИЧ обнаруживается при случайных обследованиях женщин и мужчин, не относящихся к группе риска.

Заражение ВИЧ происходит:

- Через кровь, при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков;

- При незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером;

- От ВИЧ-инфицированной беременной женщины ее будущему ребенку во время беременности и родов (если она не соблюдает рекомендации врачей и не принимает специального лечения).

ВИЧ не передается:

-  При прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях;