000

Пневмококковая инфекция - это группа заболеваний, вызываемые определенной бактерией (пневмококк), живу­щей в носоглотке. Заболевание передаётся воздушно-капель­ным путем - при общении, через игрушки или общую посуду. Очень часто человек является носителем заболевания и даже не подозревает об этом. Попадая в организм, пневмококк ведёт себя очень тихо и никак себя не проявляет, но как только происходит снижение иммунитета вследствие переохлаждения, стресса, приема определенных препаратов, обострения хронических заболеваний или возникновения острых респираторных заболевании то дремлющая инфекция мгновенно активизируется и может совершенно по-разному проявиться - от банального ОРЗ до тяжелейшего гнойного менингита. По статистике именно эта бактерия и гемофильная палочка ответственны за 80% детских гнойных отитов и пневмоний.

Иммунизация против пневмококка появилась в российском национальном календаре прививок в 2014 году. В мире вакцинация от  этого   заболевания   проводится   уже   много  десятилетий.   Страны, которые это делают, видят хорошие результаты у них резко снижается заболеваемость гнойными отитами и менингитами. Вакцинация против пневмококка показана, прежде всего, детям от шести месяцев до пяти лет, взрослым людям старше 55 лет, так как в этих возрастных периодах инфекция протекает особенно тяжело и влечет за собой серьезные осложнения. Кроме того, в группу риска входят  люди,   которые   имеют   различные   хронические   заболевания особенно бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также иммунодефицитные состояния. Вакцинация против пневмококка обязательна для всех детей до пятилетнего возраста. Используются две вакцины - «Превенар 13» и «Синфлорикс» их можно вводить детям с двухмесячного возраста, они формируют специальные клетки памяти, которые в течение жизни помогают активизировать иммунитет в случае попадания в организм пневмококка. Также они стимулируют выделение секреторных антител, которые находятся на слизистой носоглотки, тем самым препятствуя носительству данной инфекции. Для вакцинации от пневмококка в национальном календаре прививок прописана следующая схема:

первая доза вводится в два месяца, вторая в четыре с половиной, а третья - в год и три месяца. Если прививаемому ребенку от года до двух лет, то ему показано двукратное введение вакцины, а если больше двух лет, то достаточно однократного введения. Прививка формирует длительный иммунитет, поэтому на сегодняшний день нет необходимости в повторной вакцинации в течение жизни. Единственное исключение - пациенты, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями. Им врач может порекомендовать ревакцинацию по индивидуальной схеме.

Противопоказания к вакцинации минимальны. Чаще всего это наличие острого заболевания в момент прививки - будь то респираторная, кишечная инфекции или обострение хронического заболевания. Как только острые симптомы проходят, человек может прививаться.    Противопоказанием    являются    тяжелые    реакции    на введение предыдущей вакцины или аллергия на ее компоненты, но это очень редкие ситуации.

Можно прививать и недоношенных детей, как только их вес достигнет двух килограммов, ведь именно недоношенные дети наиболее восприимчивы к пневмониям, а вакцинация позволяет защитить их! Здоровых детей к вакцинации готовить не нужно. Единственная рекомендация - не вводить в рацион питания новые продукты за неделю до прививки и неделю после нее. Это необходимо для того, чтобы доктор и мама не гадали: отчего у ребенка появились высыпания - от новой еды или от вакцины?

Современные вакцины очень редко дают осложнения. У 5-7% привитых может подняться температура, проявиться местная реакция в виде болезненности, покраснения и припухлости в месте инъекции. Родители должны понимать, что это абсолютно нормально, ведь таким образом включается     иммунитет.     Такие реакции могут возникать в течение первых суток и, как правило, в течение двух дней бесследно проходят. Если у малыша температура выше 38 градусов Цельсия, он не очень хорошо себя чувствует, то можно дать жаропонижающее средство, которое маме порекомендует врач. Если говорить о местной реакции на коже, то покраснение и припухлость могут быть до 8 сантиметров в диаметре, но никакого специального лечения не требуется. После прививки с ребенком можно гулять и вести привычный образ жизни. Ограничение касается только новых продуктов и водных процедур - в первый день после прививки лучше не купать ребенка.

Прививать ребенка от пневмококковой инфекции стоит, даже если он не посещает детский сад, болеть могут и дети на вашей детской площадке, а воздушно-капельные инфекции очень легко передаются. Прививать детей старше пятилетнего возраста, если они здоровы, не нужно. Если у малыша есть проблемы, например, частые отиты, обострения бронхиальной астмы, сахарного диабета или других хронических заболеваний, то прививать стоит. Данная прививка не защитит от всех ОРЗ, но риски возникновения отитов и пневмоний существенно снизятся.

Родителям, сомневающимся в необходимости вакцинации, можно порекомендовать - не доверяйте сомнительной информации в Интернете! Для того, чтобы грамотно изучить все вопросы о вакцинации, необходимы годы, а это упущенное время, прежде всего, для ребенка. Здесь можно дать один совет - если у вас возникают сомнения, то идите к профессионалам - врачам, которые непосредственно занимаются вакцинацией, они помогут вам разобраться во всех волнующих вопросах.

Родителям стоит помнить, что есть два доказанных фактора, которые помогли увеличить продолжительность жизни в двад­цатом столетии на тридцать лет - это чистая вода и вакцинация. Многие заболевания легче предупредить, чем лечить. Прививка - это  средство, которое помогает сохранить здоровье себе и своим детям!

Поликлиника по ул. Погодаева,1,

В РАБОЧИЕ ДНИ С 09-00 до 18-00 час.

Поликлиника по ул. Гидростроителей, 66

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08-00 до 15-00 час.

Детская поликлиника по ул. Приморская, 59

Пн. с 10-00 до 17-00