88339074 816950422134277 919367711459481085 n

Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая здоровье и жизни других  людей. Но так же он посвящен врачам, которые обеспечивают работу важнейшей отрасли медицины - Службы крови.

Задачей Службы крови является развитие  добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Этот принцип провозглашен Всемирной Организацией Здравоохранения, а также установлен в законе о донорстве Европейского Союза и рекомендациях Совета Европы, в состав которых входит и Российская Федерация.

Кровь не должна становиться коммерческим продуктом. Добровольные доноры являются основой обеспечения безопасных запасов крови и ее компонентов для последующего переливания реципиентам.

Для системы донорства крови важно не только количество доноров. Для обеспечения безопасности крови необходимо регулярное донорство, это позволяет обеспечить систему  стабильными донорами с постоянным местом жительства, которых легче привлечь к повторной донации.

В нашей стране  Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» закреплены  меры социальной поддержки доноров. Так, им предоставляется 2 дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Предусмотрены меры социальной поддержки лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный Донор России».

В нашей стране в последние годы проводятся активные мероприятия по возрождению донорского движения. В регионах реализуются мероприятия по модернизации службы крови, принята более четкая система планирования объемов заготовки крови, ориентированная на практическую потребность. Увеличение количества безвозмездных доноров - показатель улучшения социального климата,  усиления позиций гражданского общества.

Сегодня, в особенных условиях самоизоляции, самая острая проблема – это стремительное сокращение людей, готовых сдать кровь и её компоненты, которые так необходимы пациентам больниц.

Чтобы сделать акцент на то, что во время карантинных мероприятий важно оставаться донором, Национальный Фонд Развития Здравоохранения предложил использовать хэштеги #ОСТАВАЙСЯДОНОРОМ и #ВИРУСНЕПОМЕХА.

Служба крови  в г. Братске находится в ж.р. Центральный,  по ул. 40 лет Победы, д. 6

Донорский отдел: 8-(3953)-42-84-18.