5 мая свой  профессиональный  праздник отмечают люди,  благодаря  заботливым  рукам которых многие из нас появились на свет.

IMG 4759 1                          На фото- акушерки женской консультации ОГБУЗ "Братская городская больница №2"

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России. Основная цель праздника — информировать население о важности работы  акушерок. Праздник, объединяющий представителей профессии, чьи заслуги перед всем миром сложно переоценить.

Функции акушерки гораздо разнообразнее, чем просто помощь в родах. К ним относятся подго­товка необходимых инструментов для проведения приема врачом-гинекологом, помощь врачу при осмотре женщины, выписка направлений на анализы и консультации специалистов, проведение патронажа рожениц и беременных, проведение диспансеризации больных, ведение документации по их диспансеризации, психологическая подготовка беременной к родам, ну и, конечно, собственно помощь в ведении родов. В том числе благодаря усилиям акушерок сегодня в нашей стране удалось снизить младенческую и материнскую смертность до исторического минимума.

Акушерка – это не просто профессия, это призвание, это любовь на всю жизнь. Тот, кто выбирает этот путь, чаще всего остается верен ему до конца, несмотря на колоссальную нагрузку и трудности, вот таким профессионалом своего дела, является  Ковальчук Надежда Николаевна, которая  работает на акушерско-гинекологическом участке в должности акушерки. В этом году Надежда Николаевна  отмечает 33 года работы в системе здравоохранения, причем в  одном лечебном учреждении  - ОГБУЗ «Братская городская больница №2».

IMG 4762 1

После окончания Братского медицинского училища, была направлена на работу в родильное отделение ОГБУЗ «Братская городская больница №2». Первоначально работала в отделении новорожденных, далее переведена на должность акушерки родильного зала, где проработала 9 лет. В течение этих 9 лет  помогла появиться на свет более сотни малышам. На глазах  у акушерки проходит важный отрезок жизни пациентки, в  результате которого на свет появляется еще одна – новая жизнь.

С 1993 года работала на самостоятельном приеме акушерско-гинекологического участка женской консультации. С 1999 г. переведена на должность старшей акушерки акушерского отделения.

В 2004г в связи с реорганизацией акушерского отделения переведена  на должность старшей  медсестры гинекологического отделения,  а в 2006 г -  старшей акушерки женской консультации.

С мая 2013г  по настоящее время работает на акушерско-гинекологическом участке.

Надежда Николаевна имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерское дело», которую вновь подтвердила в 2017 году.

К акушерству проявила исключительный интерес, постоянно совершенствует свое мастерство практически и теоретически. Обладает достаточными навыками акушерки. Надежда Николаевна отлично знает работу акушерско-гинекологического участка, тесно сотрудничая с врачом акушером-гинекологом  на приеме.

Надежда Николаевна обладает неуёмной энергией, много лет совмещая работу в кабинете лазеротерапии 2015г-1680 процедур, 2016гг- 1840. Выполняет работу  на аппарате КТГ, также владеет видеокольпоскопом.

На всех вверенных ей участках работы показала себя высококвалифицированным специалистом, дисциплинированной, трудоспособной и трудолюбивой.  К своим обязанностям относится добросовестно, четко и профессионально выполняет  медицинские манипуляции, необходимые в лечении и диагностике беременных женщин и гинекологических больных. Пациентки ценят ее за доброжелательность, уверенность и строгость.

Поздравляем Надежду Николаевну  и ее коллег с профессиональным праздником! Благодарим за их старание, терпение и трепетное отношение к своим пациенткам. И желаем всем крепкого здоровья, долголетия, сердечного тепла, благополучия и надежного семейного счастья!