БГД

В медицине есть две специализации, которые на первый взгляд ничем не объединены. Это «анестезиология», которая занимается методами подачи пациентам анестезии, и «реаниматология» — наука о способах и правилах оживления организма. На практике эти направления настолько тесно связаны, что их представляет один врач — анестезиолог-реаниматолог.  Это одна из самых сложных областей в медицине, с которой не каждый способен справиться. В ОГБУЗ «Братская городская больница №2» около полувека проработала врачом анестезиологом-реаниматологом - Бондарева Галина Дмитриевна, в системе здравоохранения она с 1969 года. Окончив медицинский институт, была направлена по распределению в Богучанскую районную больницу, где работала на две ставки в хирургическом стационаре и поликлинике. После прохождения первичной специализации по анестезиологии и реаниматологии стала первым анестезиологом в Богучанской ЦРБ, организовала палату реанимации. С 1972 года свою трудовую деятельность продолжила в ОГБУЗ «Братская городская больница №2».

С 1979г. по 2005г. Галина Дмитриевна возглавляла отделение анестезиологии-реанимации,  особое внимание уделяла профессиональному росту сотрудников путем организации врачебных конференций, семинаров, клиническому разбору больных.

За годы работы  в должности заведующей  отделением сумела сделать службу одной из лучших. В отделении умело и грамотно организовала работу  в  разрезе требуемых медицинских стандартов. Также внедрила в лечение больных эффективные методы: УФОК, плазмоферез. Галина Дмитриевна постоянно осваивала новое оборудование, новые системы мониторинга больных, так как врач должен разбираться не только в физиологии, но и в технике и электронике, ведь высокотехнологичная медицина не возможна без современных технологий в области анестезиологии и реанимации.

Стрессоустойчивость – одно из основных качеств анестезиолога-реаниматолога. Во время операции могут возникать экстренные ситуации, которые требуют немедленного начала мероприятий по реанимации пациента и порой молниеносно принятое решение, спасает человеческую жизнь. Психоэмоциональное напряжение анестезиолога-реаниматолога, который каждый день имеет дело с пациентом, находящимся в критических состояниях, очень высоко! Когда пациент выходит из наркоза, просыпается, анестезиолог опять рядом, помогает осознать человеку, кто он есть, где находится, что произошло. Пациента надо успокоить и поддержать. Врач анестезиолог организовывает обезболивание пациента в раннем послеоперационном периоде. Для этого у него есть различные медикаменты и новые щадящие методики обезболивания. Галина Дмитриевна при подготовке больных к операции всегда  грамотно и доступно объясняла своим пациентам о предстоящем действии, влиянии и последствиях наркоза, тем самым снимая состояние напряженности и стресса.

Галина Дмитриевна  имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Анестезиология и реаниматология», так как постоянно повышала свой профессиональный уровень, участвовала в профессиональных конференциях, выездных циклах тематического усовершенствования. Является членом Ассоциации врачей-анестезиологов-реаниматологов Иркутской области. Была наставником для молодых врачей и среднего медицинского персонала, она подготовила более 20 врачей и 40 медицинских сестер.

Накануне в стенах уже родной для Галины Дмитриевны  «Братской городской больницы №2»  звучали слова уважения, почтения, признательности и благодарности в честь  ухода на заслуженный отдых.

ОГБУЗ «Братской городской больнице №2» очень жаль расставаться с профессионалами такого уровня!

Мудрость, опыт, знания и поразительная работоспособность Галины Дмитриевны всегда

помогали нашей больнице достичь больших успехов!

Поздравляем Галину Дмитриевну с выходом на заслуженный отдых!

Искренне желаем крепкого здоровья, много радости, внимания друзей и близких!