авпв

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья. В 1882 г. Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является одной из 10 ведущих причин смертности в мире. Каждый день от туберкулеза умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают.

С 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%. Одна из задач в области здравоохранения заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза.

В 2021 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающим о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

- расширение доступа к профилактике и лечению;

- усиление подотчетности;

- обеспечение достаточного и стабильного финансирования;

- содействие прекращению стигматизации и дискриминации;

- расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

В 2020 году в Иркутской области выявлено 1,45 тысячи случаев заболеваемости туберкулёзом, что на 323 случая меньше, чем в 2019 году. Заболеваемость снизилась с 74,1 до 60,8 случая на 100 тысяч населения. Смертность уменьшилась с 12,3% до 11,5%. В настоящее время в Приангарье на учёте состоит 3,31 тысячи больных туберкулёзом.

В целях профилактики туберкулеза каждый человек в отдельности должен соблюдать принципы грамотного питания,  избавляться от вредных привычек, заниматься физической культурой и проходить флюорографическое обследование.

Только выполняя весь комплекс мероприятий, можно стабилизировать ситуацию по туберкулезу и в дальнейшем снизить заболеваемость.

Роль флюорографической диагностики переоценить невозможно. Благодаря этой процедуре, множество людей смогли получить квалифицированную помощь вовремя, что избавило их от серьезных осложнений. Не стоит долго раздумывать, если появились какие-либо симптомы, свидетельствующие о нарушении функционирования органов грудной клетки, а нужно немедленно записаться на обследование.

В ОГБУЗ «Братская городская больница №2» ул. Погодаева 1,

ежедневно, кроме субботы и воскресенья работает каб. 52

с 08:00 до 13:00 , перерыв с 12:00 до 12:30, выдача результатов с 14:00 до 15:00

открыта электронная запись на портале пациента.

Важна регулярная профилактическая проверка!

Защити себя от опасных заболеваний.