c96120696997fc5d1d8e818fd91a2754

С начала сезона активности клещей  на территории Иркутской области зарегистрировано 118 обращений по поводу присасывания клещей, из них 34 ребенка.

Укусы клещей зарегистрированы в Иркутском, Усольском, Черемховском, Боханском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском, Ольхонском, Шелеховском, Баяндаевском, Качугском районах.

Исследовано за сезон 75 клещей, из них заражено боррелиозом - 7, другими клещевыми инфекциями  - 4.

Самая надежная мера защиты — это вакцинация против клещевого энцефалита, иными словами, прививка. Обязательной вакцинации подлежат люди, работающие в очагах риска по энцефалиту: геологи, лесники, охотники и др.

Прививки могут проводиться как по плановой, так и по экстренной схеме. Чтобы сформировать иммунитет к началу сезона, первую дозу вакцины вводят осенью, вторую зимой.

В случае укуса необходимо немедленно обратиться в травмпункт ОГБУЗ «Братская городская больница №2» для извлечения клеща. Также можно обратиться в Центр профилактики клещевых инфекций - ОГБУЗ «Братская районная больница» (г. Братск, ул. Курчатова, 2, тел. 8(3953) 216-004).