Современную медицину невозможно представить без анестезии — науки милосердия. А ведь еще чуть более 170 лет назад обезболивание было непозволительной роскошью, все операции — от стоматологических до хирургических — проводились без анестезии.

Как гласит история, 16 октября 1846 года, зубной врач Томас Мортон, провел операцию под эфирным наркозом. Это день во всем мире и принято считать Днем анестезиолога.

В качестве анестезирующего средства использовали эфир, а сама процедура прошла в Массачусетском госпитале, который и сегодня называют «Домом эфира». Это событие в корне изменило медицину. Теперь пациенты могли переносить операции без боли, которую ранее влекли за собой любые хирургические вмешательства.

16 октября в центре внимания оказываются врачи-анестезиологи, медсестры и медбратья-анестезисты. Специалисты беседуют с пациентами перед тем, как вводить наркоз, следят за их состоянием во время и после процедуры. В том числе от их профессионализма зависит успех оперативного лечения.

Сегодня всем представителям этой очень серьёзной, сложной и ответственной профессии дарятся искренние поздравления от коллег и благодарных пациентов!

Желаем успеха в Вашем нелегком труде! Пусть каждый день дарит новые возможности и радостные мгновения! Здоровья и сил Вам и Вашим близким! С днем анестезиолога!

День анестезиолога