f0a03549fcfebf3f7daa64febdaad9ed

Об этом сообщил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на селекторном совещании с регионами.

Как прокомментировали в региональном минздраве, на сегодняшний день основные критические показатели по коронавирусной инфекции ниже общероссийских. Процент летальности от COVID-19 в регионе стал ниже на 0,3% и составляет 3,3% при среднем общероссийском показателе 3,8%. Между тем, прирост смертности от коронавируса в регионе составляет 23,8%, в то время, как по России данный показатель равен 35,1%.

«Основные показатели смертности от COVID-19 начали снижаться благодаря превентивной госпитализации групп риска и использованию телемедицинских консультаций ведущими инфекционистами, анестезиологами-реаниматологами, пульмонологами, терапевтами», − подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Кроме того, глава регионального минздрава отметил, что большую роль в лечении коронавирусной инфекции играет преемственность между стационарным и амбулаторным лечением. Специалисты строго контролируют приём лекарственных средств пациентами после выписки.

f40bbe0b0afb26b4ce3fb77fb3548c39

Препарат «Спутник V» поступил в регион двумя партиями – 21 и 23 февраля. Часть вакцины уже развезли по прививочным пунктам Иркутска и  близлежащих районов, остальную готовят к отгрузке в дальние территории региона.

«Сегодня основная группа вакцинируемых – жители региона в возрасте более 60 лет. Их мы привили почти 11 тысяч. Старшее поколение активно участвует в формировании коллективного иммунитета», − подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Всего в регион поступило порядка 65 тыс доз вакцины. На утро 24 февраля в Иркутской области против коронавируса привито более 40 тыс человек, в том числе двумя компонентами – более 11 тыс человек.

754b923356860dc91d34eac61e69ba48

Вакцина состоит из двух компонентов. Перед введением первого компонента каждый пациент заполняет информированное согласие и анкету. Далее медицинский работник проводит опрос и стандартный медицинский осмотр: измеряет температуру, пульс, сатурацию, давление, прослушивает грудную клетку, осматривает горло. После стандартных процедур препарат вводят внутримышечно.

В связи с особым температурным режимом хранения препарата, процедура вакцинации занимает продолжительное время. После введения размороженной жидкости, вакцинированный человек находится в медучреждении ещё полчаса. Важно наблюдать за самочувствием в присутствии медработников, имея возможность своевременного оказания первой медицинской помощи.

При отсутствии противопоказаний к введению второго компонента, приходите в прививочный пункт через 21 день.