С 8 по 12 июля в Братском районе был совершён первый в 2019 году выезд «плавучей поликлиники». Всего за пять дней работы получили консультативно-диагностическую помощь 273 жителя поселков Карахун, Прибойный, Южный и Шумилово. Традиционно, в команду «плавучей поликлиники» вошли врачи самых востребованных специальностей ОГБУЗ «Братская районная больница»: невролог, педиатр, хирург, офтальмолог, гинеколог, отоларинголог, терапевт, врач УЗД, лабораторный техник. Для проведения полноценных медицинских осмотров было задействовано лабораторное оборудование, тест-системы, портативный аппарат УЗИ. Одновременно с «плавучей поликлиникой» в поселках Карахун, Наратай и Озерный работал выездной флюорограф.

Новый выпуск программы "Ваш домашний доктор" вышел 14 июля 2019 года в эфире канала "Россия 24».

В интервью "без галстуков" автору программы Татьяне Усовой министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал о самоотверженном, героическом труде медицинских работников в зоне ЧС, об оказании первичной медико-санитарной помощи и медицинской эвакуации пострадавших граждан и больных из районов, подвергшихся наводнению, о масштабной вакцинации населения и ликвидаторов последствий ЧС медицинскими работниками Иркутской области, медицинскими группировками ФМБА России и Минобороны России.

В зоне ЧС медицинские работники Тулунской городской больницы, Нижнеудинской районной больницы, Тайшетской районной больницы, Чунской районной больницы, Зиминской городской больницы совместно с коллегами из мобильного отряда ФМБА России и Минобороны России продолжали непрерывную масштабную вакцинацию гражданского населения, пострадавшего от затопления, а также участников аварийно-спасательной группировки из состава МЧС, МВД, Росгвардии, пожарно-спасательных служб, РАО РЖД.

Министр здравоохранения вылетел на борту вертолета МЧС из Тулуна в труднодоступный, отрезанный от города рекой, п. Октябрьский-2. Медработниками из мобильного отряда ФМБА России была проведена вакцинация жителей поселка, а также прилегающих населенных пунктов, в том числе детей и маломобильных граждан, осуществлены подворовые обходы. 11 июля 2019 года в поселках Октябрьском -2 и Бобрино привито 122 взрослых и 49 детей.

П.А. Столыпин: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

Группа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области выступила с сомнительной инициативой о передаче медицинских организаций с регионального уровня на муниципальный. В ответ на это медики Приангарья, главные врачи больниц и медицинских учебных заведений во главе с министерством здравоохранения выразили единодушное несогласие с контрпродуктивным предложением.

9 июля 2019 года министр здравоохранения Олег Ярошенко, начальник управления регионального минздрава Ольга Лебедь, начальник отдела ресурсного обеспечения Людмила Галкова, главный внештатный терапевт Елена Онучина, врачи специалисты (акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики) Иркутских городских больниц убыли в очередную командировку в зону ЧС. Тем же бортом в зону подтопления были доставлены руководители служб Минобороны РФ.

Вертолетом ГБУЗ «ИОЦМК» сотрудники минздрава доставили прибывшую в ночь на 9 июля в Иркутск из Новосибирска вакцину от гепатита А (7000 доз), которая была выведена из Росрезерва по поручению Председателя правительственной комиссии по ликвидации ЧС Виталия Мутко от 6 июля 2019 года на основании ходатайства Губернатора Иркутской области, подготовленного министром здравоохранения Олегом Ярошенко. В соответствии с этим же поручением 9 июля в Иркутскую область грузовым рефрижератором доставлена очередная партия бактериофага для профилактики кишечных инфекций у населения в зоне ЧС. По пути следования силами Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы обеспечена разгрузка интести-бактериофага в Тайшетской, Нижнеудинской и Тулунской больницах.