Кежемская участковая больница открылась после капитального ремонта. Из средств областного бюджета на эти цели было выделено 27,9 млн рублей. В результате проведенных торгов сложилась экономия, которая позволила также закупить новое оборудование и медицинскую мебель. В официальном открытии принял участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Капремонт Кежемской участковой больницы - это пример слаженной работы огромного количества людей и структур. Оперативные и правильные решения администрации больницы, администрации поселка, Братского района, минздрава и Правительства Иркутской области позволили грамотно и качественно провести ремонтные работы и открыть современную больницу, - сказал Олег Ярошенко.

Как доложила главный врач Братской районной больницы Марина Середкина, больница обслуживает население численностью 2059 человек, в том числе 568 детей. В структуру больницы входят также ФАПы, расположенные в п. Боровское, п. Зяба и п. Мамырь.

Приспособленное здание больницы было построено в 1961 году в качестве гостиницы для работников железной дороги. В 2014 году произошло обрушение несущей стены больницы. Физический износ здания на тот момент составлял более 75%, его дальнейшая эксплуатация была прекращена и принято решение о проведении капремонта. Прием населения для оказания медицинской помощи был временно перенесен в приспособленные помещения Кежемской администрации.

7f60de74d4669cb317dac0330875291d

Отсутствие круглосуточного стационара в северной части территории Братского района наиболее остро ощущают люди, нуждающиеся в социальной защите, которые, к сожалению, не могут выехать в Братскую районную больницу для получения необходимой медицинской помощи, предусмотренной нахождением в круглосуточном стационаре. Максимальная удаленность населенных пунктов составляет 140 км от города Братска, а также отсутствует муниципальный транспорт. Одна поездка в Братскую районную больницу стоит для пациентов 3 тысячи рублей.

Эта проблема остро звучала на сельских сходах и требовала незамедлительного решения. Администрацией ОГБУЗ «Братская РБ» в кратчайшие сроки было проведено техническое обследование здания, разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области», и на 2018 год, благодаря совместной плодотворной работе учреждения и министерства здравоохранения Иркутской области в 2018 году из средств областного бюджета было выделено финансирование на капитальный ремонт Кежемской участковой больницы в размере 27,9 млн рублей. Работы проводились согласно установленному графику. Однако в процессе проведения капитального ремонта произошло обрушение участка капитальной несущей стены. Подрядчиком совместно с руководством Братской районной больницы было принято решение приостановить работы на аварийном участке. Для усиления аварийного участка было оперативно разработано дополнительное техническое решение и сметная документация в рамках действующего контракта с учетом сметной документации.

Капитальный ремонт здания Кежемской участковой больницы был завершен в декабре 2018 года. До середины февраля 2019 года в здании проводились необходимые для открытия работы по дезинфекции помещений, мебели, воздуха. Проведены измерения микроклимата, освещения, напряженности электростатического и электрического полей, плотности магнитного потока ЭМП, МЭД гамма-излучения в помещении. С 18 февраля 2019 года больница - возобновила свою работу по оказанию медицинской помощи населению в здании круглосуточного стационара.

e2343e19f4210e1f5825388ea4f7dd36

Площадь здания участковой больницы составляет 619 квадратных метров. В больнице имеется круглосуточный стационар на 10 коек и дневной стационар на 10 кoек. Медицинскую помощь населению оказывают 30 сотрудников.

Врач-терапевт круглосуточного стационара Яков Владимиров с 1974 года работал в Кежемской участковой больнице в должности главного врача, затем заведующего больницей. В 2014 году, проработав 40 лет, уволился в связи с выходом на пенсию и по состоянию здоровья. В марте 2019 года вернулся в обновленную больницу на должность врача-терапевта круглосуточного стационара.

Категорийность средних медицинских работников составляет 93%. Из них высшую квалификационную категорию имеют 2 человека, первую - 8 человек, вторую - 3 человека. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 50%, средним медицинским персоналом - 78%.

d9a620e3d2f1ee2da4a946e97571cc87

Олег Ярошенко пообщался с коллективом и пациентами больницы. Пациенты, получающие в настоящее время лечение в больнице, поблагодарили министра и коллектив медучреждения за проведенный капитальный ремонт и за чуткое отношение к пациентам.

Глава здравоохранения поблагодарил коллектив больницы за работу и наградил сотрудников за активное участие в проведении капитального ремонта Кежемской участковой больницы областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Братская районная больница» Почетной грамотой министерства здравоохранения Иркутской области и Благодарностью министерства здравоохранения Иркутской области.

В торжественном открытии принял участие епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан и провел обряд освящения помещений больницы.
371a277e82c3b1feb908c38dc3475570