Японские онкологи из Национального Онкологического центра Токио совместно с коллегами из ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» провели мастер-класс по лапароскопической операции в рамках «Международной Байкальской школы Японской медицины» во второй день работы форума. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко открыл второй день форума приветственным словом, также к нему присоединилась главврач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко. Далее специалисты из Страны Восходящего Солнца провели лекции для коллег, пришедших на форум. Лекцию «Перспективы в исследовании и лечении онкозаболеваний» прочитал профессор, доктор медицины, главный врач, директор Национального Онкологического центра г. Токио Тосиро Нисида, где рассказал о японском опыте в этом вопросе и перспективе на раннее исследование и более успешное лечение онкологии.

Одновременно с этим врачи областного онкодиспансера совместно с японскими специалистами успешно провели удаление аденокарциномы (опухоли пищевода) у пациента. Операция транслировалась на 4-х экранах в конференц-зал онкодиспансера, куда кроме врачей ИОД послушать мировых экспертов в области онкологии пришли коллеги из Иркустка, Ангарска, Усолья-Сибирского. Руководил процессом завотделением эндоскопии ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Сергей Журавлёв. Пациента успешно прооперировали, 1,5 часа, сейчас состояние пациента стабильное.

Кроме того, доктор медицины, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Национального Онкологического Центра г.Токио Ясунори Мидзугучи прочитал лекцию «Новые технологии в УЗД, особенности мультидисциплинарного взаимодействия» и провёл мастер-класс по ультразвуковой диагностике. Во время лекции врач выразил слова солидарности с населением Иркутской области, особенно обратив внимание на города Тулун и Нижнеудинск, которые cильно пострадали от паводка.

Профессор, специалист отделения хирургии Японского Медицинского Университета г.Токио Йосихару Накамура ознакомил аудиторию с лекцией «Эндохирургия поджелудочной железы при новообразованиях в Японии. Внедрение в практику передовых технологий». Проводились и другие информативные лекции иркутскими и японскими врачами. Как отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко: «Эта «Международная Байкальская школа Японской медицины» − особенная, она проходит одновременно на трёх площадках. Широка как география участников, так и количество участников из Японии, с которыми мы взаимодействуем уже много лет. Для наших врачей, безусловно, очень важно позаимствовать опыт в ранней диагностике онкологических заболеваний, поскольку национальный федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» ставит перед нами такие задачи, как раннее выявление онкозаболеваний, увеличение пятилетней выживаемости онкобольных и снижение одногодичной смертности».

7df61435443e607c10155c03fc525eb0