a3da2bd235cf8af83d88663963aba45a

ОГАУЗ "ИГДП № 1" информирует: Грипп — острое инфекционное заболевание, которым ежегодно болеет до 15% населения каждой страны, оно приводит к утрате здоровья, в том числе в тяжелых случаях к летальным исходам.

Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах. Однако это заболевание можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо провести до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет. Информационная компания в поддержку иммунизации активно проводится на сайте медицинской организации, на родительских собраниях медицинскими работниками разъясняются способы профилактики гриппа и ОРВИ, раздаются листовки, сформированы уголки здоровья, распространена наглядная агитация по вакцинопрофилактике в холлах организаций, подъездах домов на территории обслуживания поликлиники. В Иркутской городской детской поликлинике №1 ежегодно с сентября организована прививочная кампания против гриппа. В первую очередь прививаются медицинские работники, в 2019 году вакцинировано 98,4%сотрудников, за исключением имеющих длительные медицинские отводы. Всего получено 5800 доз вакцины «Совигрипп», 22.10.2019 г. - 3000 доз вакцины «Ультрикс». На 24.10.2019 г. привито 6350 несовершеннолетних пациентов. В детских дошкольных учреждениях охвачено вакцинацией 50,2% от числа воспитанников, в школах - 62,8%. Обязательным условием перед проведением прививки является разъяснительная, аргументированная подача информации медицинским работником и получение добровольного согласия на вакцинацию гриппа.