3cb448efa3817360a99e00e41cced9f4

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко совершил рабочий визит в Черемхово 14 ноября 2019 года. Глава областного минздрава принял новые автомобили скорой медицинской помощи в отделении СМП Черемховской городской больницы №1 и проконтролировал строительство ФАПов.

Четыре новых автомобиля СМП класса «В» закупили для переоснащения отделения СМП в г. Черемхово за счёт областного бюджета. Все автомобили укомплектованы необходимым оборудованием для оказания скорой специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению.
Олег Ярошенко посетил гараж станции СМП и побеседовал с водителями и сотрудниками. Они отмечают, что работать на новых автомобилях им нравится – удобно как для пациентов, так и для медицинских сотрудников.

Одним из путей оптимизации и улучшения показателей оперативности является автоматизация работы СП с использованием современных технологий, а именно ПК «АДИС», которая была создана с целью повышения качества обслуживания населения, направленного в первую очередь на снижение уровней смертности и тяжёлых последствий, связанных с задержками при оказании неотложной медицинской помощи.

Начиная с 2018 года, автопарк городских, районных и участковых больниц области активно обновляется. Учреждения приобретают машины за счет средств, выделенных из областного бюджета. Всего же, в 2018 году было выделено 282 млн рублей на покупку 202 автомобилей СМП класса «А», в 2019 году 139,5 млн рублей на покупку 40 АСМП класса «В» и 6 АСМП класса «С». Это беспрецедентное усиление отделов скорой медицинской помощи больниц региона за всю постсоветскую историю. В послании губернатора Иркутской области Сергея Левченко депутатам заксобрания в апреле 2019 года было запланировано ежегодное обновление автопарка скорой медицинской помощи до 40 единиц в год.

Помимо автопарка министр посетил здание отделения скорой медицинской помощи г. Черемхово, где работают 52 сотрудника.

В рамках реализации областного бюджета в автопарк Черемховской городской больницы №1 7 ноября поступил передвижной ФАП. 12 ноября его уже ввели в эксплуатацию. Автомобиль стоимостью порядка 7 млн. рублей предназначен для оказания медицинской помощи сельскому населению, которому иногда проблематично добираться до медицинских учреждений. На базе передвижного ФАПа имеет возможность работать выездная бригада в составе акушера-гинеколога, хирурга, офтальмолога и отоларинголога для диспансеризации населения. Машина оснащена оборудованием для приёма женского населения и для проведения вакцинации, носилками и стандартными наборами АСМП.
Кроме того, ФАП автономен, поскольку оборудован генератором и имеет тёплый пол. Данный автомобиль значительно усилит выездную форму работы в населённых пунктах, где работают ФАПы и сможет выезжать в отдалённые сёла, где по каким-то причинам ФАП не работает.

Совместно с главным врачом Черемховской городской больницы №1 Ларисой Манзулой глава регионального минздрава Олег Ярошенко совершил выезд в с. Каменно-Ангарск и проконтролировал строительство нового ФАПа. В ходе осмотра подтвердились недостатки при строительстве и отделке помещений, которые ранее выявила комиссия в составе представителя УКС Иркутской области, подрядчика ООО «АРХПРОЕКТ», представителей медицинского учреждения, главы Каменно-Ангарского поселения. Олег Ярошенко обратил внимание на необходимость в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки и представить здание к сдаче экспертам УКС.

По итогам осмотра объекта, глава областного минздрава подготовит письмо на имя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной и директору УКС Иркутской области Евгению Харитонову с просьбой в кратчайшие сроки принять максимальные управленческие решения для принуждения подрядчика выполнить обязательства в соответствии с контрактом. Находясь на строительном объекте, Олег Ярошенко в оперативном порядке связался с Евгением Харитоновым и обратил внимание на необходимость принятия необходимых мер по устранению недостатков, выявленных комиссией.

А пока в с. Каменно-Ангарск по-прежнему работает ФАП, находящийся в здании 1935 года постройки, туда приезжают бригады сотрудников Черемховской городской больницы №1. Всего в селе проживает около 350 человек, из которых 118 детей.
В сельском ФАПе нет ажиотажа – молодой фельдшер ведёт плановый приём пациентов. Сегодня к нему пришли юные, но уже сознательные и ответственные посетители. Второклассник Кирилл ставит прививку от гриппа не впервые. Отец мальчика рассказывает, что вакцина помогает предотвратить грипп в период массовых вспышек заболевания, а это важно, поскольку ребёнок ходит в школу и находится в группе риска.
Не боится ставить прививку и шестилетний Николай, его привёл на приём дедушка.

Перед тем как поставить прививку, фельдшер производит осмотр пациентов, измеряет температуру, а в личной беседе с уверенностью говорит, что от гриппа прививается более 50% местных жителей и своей целью он ставит добиться практически 100% вакцинации населения.
Такая картина складывается во всех муниципальных образованиях Черемховского района. Это стало возможно благодаря кропотливой разъяснительной работе медицинских сотрудников Черемховской городской больницы №1.

Олег Ярошенко пообщался с медиками и местными жителями, они все с нетерпением ждут открытие нового ФАПа.