729bffc9913b0ae1e2026061f75b5fe1

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», где поблагодарил и наградил трансплантологов Прибайкалья.

29 ноября в Иркутской областной клинической больнице Губернатора Иркутской области встретился с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко, заместителем министра Еленой Голенецкой и главным врачом ИОКБ Петром Дудиным. Сергей Левченко осмотрел отделение портальной гипертензии, где всего 8 дней назад была проведена очередная трансплантация печени, уже тринадцатая за последний год. Ровно один год назад 28 ноября 2018 года иркутскими хирургами совместно с коллегами из Новосибирска впервые в Прибайкалье пациенту ИОКБ была успешно пересажена донорская печень.

Сергей Георгиевич пообщался с пациентом, который рассказал, что спустя всего 8 суток после операции чувствует себя уже гораздо лучше. Мужчина рассказал: «О том, что в Иркутске планируются бесплатные операции по пересадке печени, узнал по телевизору 3 года назад. Я приехал в больницу, встретился с врачом, который предложил пройти обследование и пообещал новую печень. Большое спасибо врачам, что дали мне новую жизнь без боли!». Губернатор пожелал пациенту бодрости духа и скорейшего выздоровления.

Также глава региона поддержал и наградил почетными грамотами и благодарностью Губернатора Иркутской области 11 сотрудников ИОКБ, врачей и медицинских сестер, за личный вклад в повышение качества и объема специализированной медицинской помощи населению, участие в развитии трансплантационной программы Иркутской области по пересадке печени.

Сергей Левченко рассказал: "Трансплантация органов и тканей человека – одна из вершин современной медицины. За последние десятилетия трансплантология сделала стремительный рывок вперед. Сегодня пересадка почек, сердца, печени и других органов перестала быть сенсацией, а результаты скорее отражают развитие медицинской науки. Первая трансплантация печени в Иркутской области была воспринята как уникальная операция. Но сегодня наши иркутские врачи приобретают новые знания и бесценный опыт. Всего за год проведено 29 операций по пересадке почек и 13 пересадок печени. Успехи трансплантологии показали, что перед жителями Прибайкалья открылась новая, перспективная возможность лечения больных, ранее считавшихся обреченными. Надеемся, что уже в 2020 году врачи ИОКБ совершат уникальнейшую для нашего региона операцию – первую пересадку сердца».

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко также поблагодарил всех специалистов и главного врача ИОКБ за высокий профессионализм и развитие трансплантологии в нашем регионе. «Сегодня прошло 366 суток с того момента, когда специалистами Иркутской областной клинической больницы выполнена сложнейшая операция – трансплантация печени, которая длилась 16 часов. С тех пор вы провели еще много успешных операций. Последняя трансплантация особенно уникальна тем, что от одного донора сразу 2 реципиента получили печень (большую и малую доли). Сергей Владимирович Готье высоко оценил работу наших врачей и сказал, что пересадке сердца в Иркутске – быть!»

Напомним, ранее в Иркутской области в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Иркутской области и ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» был утвержден план мероприятий («Дорожная карта»).

В Иркутской области стремительное развитие трансплантологии началось с октября 2018 года. Летом 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье. В октябре 2018 года была утверждена «дорожная карта» по развитию трансплантации органов и (или) тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по декабрь 2020 года, который определил четкие цели и задачи в развитии трансплантологической службы региона. А уже 28 ноября 2018 года хирурги Иркутской областной клинической больницы провели первую успешную операцию по пересадке печени.

21 ноября 2019 года между ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» и ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (г.Красноярск) было подписано соглашения о сотрудничестве и координации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации. В рамках данного соглашения о сотрудничестве планируется обмен опытом по профилю оказания медицинской помощи «Трансплантология» по следующим направлениям: проведение совместных круглых столов по проблеме трансплантации и органного донорства с определением путей взаимодействия, обмен опытом организации органного донорства с выездом на донорские базы ФМБА, организация обучающих программ для среднего медицинского персонала и врачей, стажировки на рабочем месте.

Также в это день Губернатор Иркутской области посетил Областной перинатальный центр, где обсудил с главным врачом Натальей Протопоповой вопрос о строительстве нового хирургического корпуса, после строительства и введения в эксплуатацию которого областной перинатальный центр будет полностью соответствовать санитарным нормам, что позволит внедрять дополнительные новые методы диагностики и лечения. Строительство хирургического корпуса областного перинатального центра позволит повысить уровень оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным в Иркутской области, внедрить современные технологии фетальной хирургии, что будет способствовать улучшению медико-демографической ситуации, снижению младенческой смертности, связанной с перинатальными причинами.