85fc0829cfbebe55720866535fddc615

Смотрите видео по ссылке: http://nts-tv.ru/node/63577

В Иркутске зарегистрированы несколько случаев заболевания корью. У некоторых диагноз только предположительный. В инфекционное отделение областной больницы изолированы шесть человек. Один из них - гражданин Узбекистана, водитель автобуса 80-го маршрута, одного из самых многолюдных в областном центре. Медики встревожены: перспективы у такой ситуации патовые. Новые жертвы инфекции могут проявиться в течение трёх недель. Пока диагноз у тех, кто в больнице, официально не подтверждён.

Среди шести госпитализированных - один ученик ангарской школы.Сейчас в образовательном учреждении проходит тотальное медобследование. Диагноз должна подтвердить или опровергнуть специализированная лаборатория в Красноярске. Тем не менее ребёнок уже госпитализирован, чтобы не заразить остальных. Такая вероятность стопроцентна для тех, кто не имеет прививки. Инфекция передаётся молниеносно воздушно-капельным путём.

ОЛЬГА ТОВКАЧ, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по АГО: "В настоящее время проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении контактных лиц. Это вся школа номер 15. То есть дети и сотрудники. Так же контактным считается место проживания больного - это весь подъезд. И так же детская поликлиника номер 4, где он находился на приёме".

ВЛАДИМИР ХАБУДАЕВ,главврач Иркутской областной инфекционной больницы: "Они ожидают результатов анализов из референт-центра. Из Красноярска. И только после того, как оттуда придёт результат, мы можем либо снять, либо поставить диагноз "корь". Из этих шести пациентов двое школьников из Иркутска и один школьник ангарский. Состояние пациентов - средней тяжести. Ближе к удовлетворительному. Но поскольку заболевание высококонтагиозное, они все должны быть госпитализированы и изолированы от общества".

Изолировать всех потенциальных носителей инфекции невозможно. При этом большинство случаев кори в Иркутской области именно привозные. Неблагоприятная обстановка сейчас в Тайланде и даже в Европе. К нам корь чаще всего доставляют гости из бывших союзных азиатских республик. При этом закон не обязывает их иметь прививку! Даже если это вопрос безопасности и жизни для тысяч людей.

ИНЕССА БОРИЩУК, зам. главврача Иркутской областной клинической больницы: "Корь опасна своим течением. Это очень тяжёлое заболевание. Оно протекает с высокой лихорадкой, кашлем, очень часто осложнятся пневмонией или вторичной инфекцией. Везде в мире регистрируются летальные случаи от кори, особенно среди детей раннего возраста".

Именно детей до года сейчас не советуют приносить в людные места. Опасную обстановку лучше пережить дома. Медики из-за новых случаев кори были вынуждены привить около 1000 жителей Иркутской области. И это только за новогодние выходные! Вообще иммунизация от кори обязательна для всех до 35 лет. До 55-ти прививают сотрудников образовательной сферы, торговли и транспорта.

ИРИНА ЛИСЯНСКАЯ, гл. внештатный эпидемиолог Иркутской области: «Иммунизация для граждан Российской Федерации бесплатна. Можно прийти в любую поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом и абсолютно бесплатно сделать прививку».

В больницу и поликлинику лучше не приходить, если к симптомам ОРВИ добавится светобоязнь и слезотечение. Это особенности кори. В таких случаях врача вызывают на дом. Только так инфекцию можно остановить и уберечь от неё тех, кто не имеет иммунитета.