Туберкулез – это инфекционное заболевание, разрушающее клетки тех органов, в которых развивается его возбудитель, например, органов дыхания, почек, костей и центральной нервной системы. Чаще всего встречается легочный туберкулез. Возбудитель туберкулеза Micobacterium tuberculosis – это палочкообразная бактерия. У нее есть несколько названий:

• туберкулезная бацилла;
  • палочка Коха;
  • микобактерия туберкулеза.

Бактерия туберкулеза покрыта прочной защитной капсулой. Это позволяет ей оставаться в живых внутри клеток иммунной системы человека, где все другие микробы погибают.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день возбудителем туберкулеза инфицировано около трети населения планеты. Однако у большинства заразившихся людей туберкулез обычно не развивается. Это происходит только у тех, у кого слабый иммунитет, когда возбудитель туберкулеза с легкостью преодолевает все защитные барьеры организма и начинает размножаться. После этого заболевание активно развивается.

Из ста здоровых людей, в организм которых попало большое количество микобактерий туберкулеза, в среднем только 5% в скором времени заболеют. 5% вообще невосприимчивы к инфекции, а остальные 90% сохраняют микобактерию туберкулеза в организме в течение всей жизни, не проявляя никаких симптомов и не представляя опасности для окружающих. Подобная форма туберкулеза называется латентной. Носители латентной инфекции могут заболеть активным туберкулезом с вероятностью 5-10% в течение остальной жизни. Как правило, это происходит, когда иммунитет человека падает что может быть связано со следующими причинами:

• продолжительная депрессия и стресс;
  • недостаток питания и свежего воздуха;
  • запои;
  • систематическое употребление наркотиков;
  • наличие таких заболеваний, как диабет, лейкоз, ВИЧ;
  • отравления;
  • преклонный возраст и т.п.

Источником инфицирования являются больные активным туберкулезом и некоторые животные, при этом лица с латентной формой туберкулеза не могут инфицировать других.

Пути передачи туберкулеза

Чаще всего инфицирование происходит через дыхательные пути. При разговоре, кашле, сплевывании больной активной формой туберкулеза выделяет капли мокроты, содержащие бактерии, которые легко передаются через воздух. При вдохе, благодаря чрезвычайно маленькому размеру они быстро достигают легких, где и происходит дальнейшее их размножение. В окружающей среде возбудитель способен существовать на  протяжении 30 суток. На одежде и бытовых предметах бактерия жизнеспособна от 2 до 6 недель, в воде не менее 5 месяцев, в кипящей воде погибает лишь спустя полчаса. В помещении, где жил больной человек, возбудитель остается активным на протяжении нескольких месяцев, живя на одежде, мебели, тканях и личных предметах. В редких случаях инфицироваться можно при употреблении в пищу мяса, молока, яиц больных  туберкулезом животных. Приведет ли попадание в организм микобактерии туберкулеза к заболеванию, зависит от объема инфицирующей дозы, то есть от числа попавших в организм микроорганизмов, а также от защитных сил человека. Чем ближе контакт с бактериовыделителем, тем большая доза бактерий попадает в легкие.

Первые признаки туберкулеза:

• Кашель с мокротой в течение 2-3 недель;
  • Периодически повышенная температура до 37,3 °С;
  • Потливость по ночам;
  • Резкое похудение;
  • Наличие крови в мокроте;
  • Общая слабость и упадок сил;
  • боль в груди.

Диагностика туберкулеза:

Основным методом  диагностики туберкулеза является флюорографическое обследование легких, каждому взрослому человеку следует проходить его один раз в год, а при необходимости и чаще!

А также существуют следующие виды диагностики туберкулеза, как:

• Проба Манту;
  • Диаскинтест;
  • Рентгеновское обследование;
  • Посев мокроты;
  • Иммуноферментный анализ.

Профилактика туберкулеза

В России проводится вакцинация детей противотуберкулезной вакциной БЦЖ при выписке из роддома и в возрасте семи и четырнадцати лет. До 18 лет каждому ребенку ежегодно делают пробу Манту для выявления новых случаев заболевания. После 18 лет возможно проведение Диаскинтеста. Начальное проявление туберкулезной инфекции можно принять за любое другое заболевание. Именно в начальной стадии больной является опасным для окружающих. Если пациент не обращается к врачу своевременно, туберкулезная инфекция будет прогрессировать и распространяться в организме. Вот почему так важно проходить ежегодную флюорографию, которая своевременно выявит очаг заболевания.

Туберкулез — очень серьезное заболевание, требующее тщательного и длительного лечения под наблюдением специалиста. Если Вы подозреваете у себя наличие туберкулеза, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту. Чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность выздоровления. Эффективность лечения туберкулеза, если оно проводится своевременно и правильно, очень высока и составляет более 90%.

Флюорографическое обследование легких можно пройти:

п. Энергетик, ул. Погодаева,1,

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08-00 до 15-00

(перерыв с 12-00 до 12-30)

п. Падун,  ул. Гидростроителей, 66

с 1 февраля 2020г. с 10-30 до 17-00

(перерыв с 12-30 до 13-00)