Развитие всей системы здравоохранения Братска началось ещё до того, как он получил статус города. В начале 50-х годов прошлого века на ударную стройку гидроэлектростанции приезжали тысячи человек. Совершенно естественно, что появилась необходимость в медицинском обслуживании первостроителей. В 1954 году на левом берегу Ангары был разбит палаточный городок - одну из палаток сделали медицинской. Так началась истории здравоохранения в будущих жилых районах Энергетик и Падун. Сейчас эта история неразрывно связана с "Городской больницей №2".

Само медицинское учреждение с таким названием было основано только спустя 16 лет после открытия той самой первой медицинской палатки. Соответствующее решение горисполкома Братска датируется 27 апреля 1970 года. До этого медицинскую помощь оказывала медицинско-санитарная часть №1, располагавшаяся в одном из двухквартирных щитовых домов. В 1967 году на улице Погодаева было большое здание больницы, куда и перевели МСЧ №1, переименованную впоследствии в "Городскую больницу №2".

Около 50 тысяч братчан - такое число человек попадают в зону обслуживания ГБ-2 в настоящее время. Сюда обращается население жилых районов Энергетик, Падун, Бикей. "Городская больница №2" - это многопрофильное лечебно-медицинское учреждение. В его структуру входят взрослая и детская поликлиники, женская консультации, стационар более чем на 250 коек. В день специалисты ГБ-2 принимают до 800 пациентов. Причём не только из уже упомянутых жилых районов. Стационар учреждения имеет хирургический профиль - здесь проводят операции, и оказывают сопутствующую медицинскую помощь жителям Правобережного округа Братска.

Для удобства пациентов районов Падунского округа на базе "Городской больницы №2" в разное время были открыты филиалы медицинского учреждения. Так взрослая и детская поликлиника в Падуне на улице Гидростроителей начала принимать первых пациентов ещё в 1961 году. Осенью 1986-го недалеко от плотины ГЭС, на улице Приморской, открыли детскую поликлинику. Сейчас оба учреждения входят в структуру ГБ-2.

Несмотря на порядковый номер, по ряду показателей "Городская больница №2" всегда была в лидерах. Так, здесь одними из первых в Братске появились дневные стационары. В настоящее время они остаются самыми вместимыми: терапевтический на 80 коек, педиатрический, детский реабилитационный и гинекологический на 10 коек каждый. Укомплектованность врачебными кадрами в ГБ-2 остаётся одной из самых высоких в городе. Говоря об узких специалистах, стоит отметить, что здесь оказывают помощь невролог, офтальмолог, отоларинголог, кардиолог, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, инфекционист, уролог, нефролог, хирург и профпатолог.

Хирургическое отделение считается одним из самых передовых в городе. Почти два десятка лет здесь проводят высокотехнологичные лапароскопические операции - почти бескровные, реабилитация после которых исчисляется всего несколькими днями. При этом в ГБ-2 уделяют особое внимание повышению квалификации персонала. Мастер-классы для хирургов с участием ведущих медицинских специалистов Сибири здесь в порядке вещей.

На благо здоровья братчан в "Городской больнице №2" трудятся свыше ста врачей. Подавляющее большинство из них имеют высшую, первую или вторую квалификационные категории, многие отдали медицинскому учреждению не один десяток лет, что красноречиво свидетельствует о высоком опыте работе и качестве оказываемых медицинских услуг. Особая гордость больницы - специалисты, высокий уровень мастерства которых подтверждают правительственные награды. Так в ГБ-2 трудится два Заслуженных врача Российской Федерации. Это врач-хирург и заместитель главного врача по медицинской части Д.Н.Иванова, а также врач-хирург и заведующий приёмным отделением М.Е.Кандыбов. Нельзя не отметить и высокий профессионализм Отличников здравоохранения врачей-травматологов Н.Н.Трошкина и Б.П.Кравцова.

Серьёзным подспорьем в работе для врачей "Городской больницы №2" является техническая оснащённость медицинского учреждения. ГБ-2 в своём распоряжении имеет всё необходимое оборудования для оперативной и точной постановки диагнозов. Несколько лет назад сюда по одной из региональных программ поступил современный компьютерные томограф, что существенно сэкономило время пациентов Падунского и Правобережного округов, которым ранее приходилось ездить на обследование в Центр. В 2013 году "на вооружении" ГБ-2 появился современный передвижной диагностический комплекс. С помощью него врачи Горбольницы №2 могут вести обследование практически в полевых условиях. В основном он применяется для профилактического осмотра юных братчан в детских садах Падунского округа.

Ещё одной отличительной особенностью "Городской больницы №2" является её расположение - рядом пролегает федеральная автомобильная трасса, недалеко расположены железнодорожный вокзал и аэропорт. Идея создания на базе ГБ-2 многофункционального медицинского центра, помощь в котором могли бы оказывать не только братчанам, но и жителям северных районов Приангарья, претворилась в жизнь. На территории, прилегающей к ГБ-2 появился филиал Иркутского диагностического центра, в котором проводят десятки исследований и анализов, большинство из которых бесплатны, - братчанам теперь не придётся тратить время и деньги на поездки в Иркутск, а сама система здравоохранения Братска сделала ещё один качественный виток в своём развитии.