7d551f97148288aece6475c81709669e

17 сентября − Всемирный день безопасности пациента. Специалисты регионального минздрава совместно с территориальным органом Росздравнадзора по Иркутской области рассказали, какие мероприятия пройдут в медорганизациях и какие меры принимаются по обеспечению безопасности пациентов в Приангарье.

В рамках Всемирного дня безопасности пациента специалистами министерства здравоохранения Иркутской области совместно с территориальным органом Росздравнадзора по Иркутской области разработан план мероприятий. Так, медработники могут принять участие в тематической олимпиаде, а пациенты оценить качество оказания медицинской помощи, приняв участие в интерактивном опросе. Кроме того, проводится Всероссийский конкурс «Лидер качества здравоохранения», заявки на участие в котором планируют подать и медорганизации Приангарья.

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Ольга Лебедь подчеркнула, что необходимо расширить понимание безопасности, обеспечить жителям Иркутской области достаточный уровень информированности о безопасности пациента. По её словам, каждый пациент должен понимать, что он обязан сообщать медицинскому работнику о своих ощущениях, какие препараты применяет, имеет ли аллергические реакции и т.д. Это поможет избежать многих последствий. «Мы готовы к диалогу и хотим, чтобы пациенты тоже с нами разговаривали», − сказала Ольга Лебедь.

Как отметил начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Александр Селедцов, безопасность – это система мероприятий, направленная на формирование культуры ответственности всех участников этого процесса. То есть пациента, его родственников, лечащего врача и руководителя медицинской организации, который создаёт условия для оказания медицинской помощи. Для реализации этих задач в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется такой проект как создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, иначе говоря, «бережливая поликлиника». На сегодняшний день в реализации проекта, рассчитанного до 2024 года, участвует 61 медицинская организация Иркутской области. Основной целью проекта является создание именно пациентоориентированных медицинских организаций в которых пациенту комфортно проходить обследование и лечение.

В субъектах РФ созданы региональные центры по организации первичной медико-санитарной помощи, которые оказывают методическую поддержку, координируют работу медицинских организаций. В Иркутской области центр создан на базе ОГБУЗ «Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Кроме того, созданы и рабочие группы по внедрению технологий бережливого производства в каждой медорганизации региона.

Наглядным примером успешного внедрения технологий бережливого производства служит поликлиника ОГБУЗ «Братская детская городская больница», ОГБУЗ «Братская районная больница», а также современные модульные ФАПы.

В ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» в настоящее время реализуется федеральный проект «Качество и безопасность медицинской деятельности». Как сообщила заместитель главного врача по качеству ГБУЗ «ИОКБ» Надежда Князюк, сотрудники больницы выстраивают в медучреждении новую модель безопасности. В частности, медицинские работники уделяют особое внимание идентификации пациента, когда при поступлении человеку на руку надевают цветной браслет с определёнными данными пациента. Также медики проходят обучение по применению медикаментов высокого риска.

Надежда Князюк обратила внимание, что в медорганизациях Иркутской области проводится большая работа по профилактике падений, в рамках которой проводят ремонт лестниц и используют жёлтые полосы для людей со сниженным зрением.

«Мероприятия проходят у нас не только в этот день. Работа не прекращается. Для медработников создан центр компетенций, в рамках работы которого с начала года проведено 24 обучающих конференции. Для пациентов и их родственников в ИОКБ проводится школа по сахарному диабету, перитониальному диализу, для людей с заболеваниями почек и другие. На сегодняшний день у нас проводится работа с пациентами и по лекарственной безопасности», − пояснила Надежда Князюк.

Все этапы контроля направлены на то, чтобы медпомощь оказывалась максимально качественно. «Когда от пациента поступает какой-либо сигнал, будь то главному врачу или специалистам областного минздрава, ни одно из сообщений не остаётся без внимания. Необходимо, чтобы ситуация или разрешилась, или не повторилась, или была разъяснена, чтобы поняли обе стороны», − сообщила заместитель министра здравоохранения Иркусткой области Елена Голенецкая. В рамках улучшения качества оказания медицинской помощи специалисты областного минздрава и Росздравнадзора проводят совместную работу и с пациентскими организациями.

«Сегодня мы благодарны и пациентам, которые сообщают о проблемах и помогают улучшить качество оказания медицинской помощи, и врачам, которые реагируют на сигналы и устраняют недочёты» − подвела итог Елена Голенецкая.