362cd62ab04ea6fd1ce70ce424233b48

История Шелеховской станции Скорой помощи неразрывно связана с историей Шелеховской районной больницы, а также всего города. В 1956 году в самом начале строительства Иркутского алюминиевого завода – одного из крупнейших на тот момент промышленных предприятий страны -   стало ясно: медицинская помощь населению потребуется в полном объеме, несмотря на то, что статус города был присвоен Шелехову только через 6 лет. Станция располагалась в неприспособленном помещении, в одном из тогдашних зданий городской больницы, но медработники уже к тому моменту были готовы выполнять важнейшие задачи - помогать первым строителям города и Иркутского алюминиевого завода, спасать их здоровье в случае необходимости.

В первом составе Шелеховской «скорой» врачей не было, трудились фельдшеры. Сначала их было двое, затем штат увеличился до трех. В 1969 году завод «Иркутсккабель» выделил для «скорой» помещение и станция начала обживаться уже в одном из жилых кварталов.

Постепенно расширялся состав медицинских работников станции СМП Шелеховской районной больницы. Легендарным человеком называют Надежду Михайловну Белоусову, она оставила о себе память как прекрасный специалист, старший фельдшер. Теплые слова звучат в адрес Тамары Кузьминичны Солнцевой. Профессионалы сумели заложить костяк коллектива медработников в 70-80-е годы годы.   Тамара Сергеевна Антонова снискала любовь и уважение всего коллектива. Всегда вместе со своими бригадами фельдшер Любовь Терентьевна Салаева.

Врачи Наталья Дмитриевна Фролова, Раиса Валерьевна Клычева, Марина Ивановна Тихонова составляют знаменитую ветеранскую бригаду Шелеховской СМП - более тридцати лет отработали на выездах, спасая людей. 75 лет исполняется в этом году Валентине Ильиничне Тюрюминой, она до сих пор в строю.

Душа коллектива – Винера Анисовна Остащенко, старший фельдшер. Она очень любит море. Но видит его не так часто, как хотелось бы. Потому, что еще больше Винера Анисовна любит свою работу. За все. За экстрим, необходимую скорость реакции, возможность помогать людям и делать это быстро. 38 лет она трудится в Шелеховской районной больнице, 28 лет отдала «скорой» помощи.

17 лет работает в «скорой» заведующий Константин Владимирович Горбылев, 4 года из них – на Шелеховской станции. Он рассказал, что количество вызовов выросло кратно. Только с начала 2021 года 6 машин «Скорой помощи» сделали около 8 тысяч выездов. Пациенты, которые гипотетически могут быть заболевшими коронавирусом, выявляются уже с момента поступления вызова, к ним бригады выезжает в специальных костюмах самого высокого класса защиты. В отделении «Скорой помощи» создана красная зона для обеззараживания персонала, бригады после каждого вызова проходят дезинфекцию.

Сегодня в Шелеховском отделении скорой помощи трудятся 110 сотрудников, в дежурные сутки выходят на линию шесть выездных бригад.

В последнее время нагрузка на скорую возросла, вызовов стало больше. Медицинские работники трудятся в усиленном режиме, связанном с неблагоприятной эпидемической обстановкой – эпидемией COVID-19.

Профессиональный праздник работники Шелеховской «скорой» встретят как всегда на дежурстве.