image

Российские медики в 2004 году предложили отмечать Международный день офтальмологии 8 августа, в день рождения знаменитого микрохирурга, академика РАН Святослава Фёдорова. Эта инициатива была поддержана международным сообществом.

Святослав Фёдоров в 1994 году был признан выдающимся офтальмологом ХХ века. Он умел талантливо совмещать научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. Академик погиб в авиакатастрофе в 2000 году. А через четыре года Россия предложила учредить в день рождения Фёдорова профессиональный праздник офтальмологов, и за рубежом поддержали эту идею.

По данным Минздрава, у 20,7 млн россиян есть болезни глаз. Ещё 15 лет назад таких людей было в полтора раза меньше — 13,7 млн человек. Главная болезнь глаз — это близорукость. На втором месте по степени распространённости — астигматизм, затем идут дальнозоркость, катаракта, глаукома. Врачи утверждают, что основная причина нарушения зрения — это гаджеты. Человеческий глаз природой не приспособлен к тому, чтобы постоянно смотреть на изображение в телефоне или компьютере. Чтобы сохранить зрение, учёные советуют делать перерывы в работе за компьютером, чаще бывать на свежем воздухе, следить за уровнем сахара и холестерина в крови, заниматься спортом. Полезны для глаз такие игры, как теннис или бильярд, при которых зрение постоянно фокусируется на объектах, расположенных на разных дистанциях.

Работа врача-офтальмолога очень сложная и морально, и физически. Она подходит людям с сильным чувством долга и ответственностью. Для  врача-офтальмолога важны развитая мелкая моторика, аккуратность, хорошая память, скрупулезность, эмоционально-волевая устойчивость, аналитическое мышление.

IMG 20200324 1225341  IMG 46fa6a310e9cdf86e3a2426379583c55 V  image111

В «ОГБУЗ Братская городская больница №2» работает офтальмологическое отделение, где оказывают специализированную помощь больным с патологией органов зрения. Проводится как консервативное, так и оперативное лечение. В офтальмологическом отделении работает высококвалифицированный медицинский персонал. Также и в Детской поликлинике «ОГБУЗ Братская городская больница №2» работают врачи-офтальмологи, которые оказывают профилактическую помощь, диагностику, лечение маленьким пациентам нашего города. Дети требуют несколько иного лечения и подхода в диагностике заболеваний зрения, так как признаки различных патологических состояний проявляются постепенно, и при обнаружении первой тревожной симптоматики может предупредить развитие серьезных осложнений, которые могут возникнуть в старшем возрасте.

FullSizeRender 5  IMG 20200324 1225411  IMG 20200324 1229241  image22  IMG 20200316 WA00031

Коллектив  «ОГБУЗ Братская городская больница №2»

поздравляет врачей-офтальмологов с профессиональным праздником!

Желаем крепкого здоровья, больших успехов в медицинской практике,

семейного тепла, уюта и счастья!