8a7f3540998f9658dc74e0cf991926cd

Об этом стало известно во время совещания главных врачей медучреждений Братска с министром здравоохранения Иркутской области Яковом Сандаковым и заместителем мэра г. Братск Мариной Зубаковой.
В детской больнице планируют провести капитальный ремонт пищеблока, хирургического и ЛОР отделений, оперблока и отделения анестезиологии – реанимации.

Ранее в медучреждении обновили оборудование. Заниматься диагностикой заболеваний и лечением маленьких братчан специалистам помогают уникальный бронхоскоп с диаметром вводимой трубки 2,5 мм, цифровой ренген, наркозно-дыхательный аппарат, аппараты ИВЛ и другая техника.

Одной из важнейших тем совещания с медицинской общественностью Братска стала вакцинация от COVID-19. Сегодня в северной столице региона привито порядка 2,5 тыс человек. При условии, что эпидемиологическая обстановка в Иркутской области станет благоприятной, когда иммунизируют более 60% населения, это мало. Специалисты обсудили проблемные места и начали устранять недочёты до поступления новой партии вакцины.

Особое внимание Яков Сандаков уделил вакцинации населения возрастной категории 60+, а также превентивной госпитализации пожилых пациентов.

В рамках рабочего визита специалисты регионального минздрава посетили филиал Иркутского диагностического центра в Братске. Филиал рассчитан на оказание качественной медицинской помощи населению северных территорий Иркутской области (Братск, Братский район, Усть-Илимск, Усть-Илимский район, Железногорск, Нижне-Илимский район, Чунский район, Тулун, Усть-Кут). Во время борьбы с COVID-19 мощности данного филиала вносят существенный вклад в систему лабораторной диагностики региона. В этом учреждении пациенту получают медицинскую помощь на уровне европейских стандартов.

"Ещё раз лично проконтролировав работу медучреждений Братска, мы оценили слабые места. Безусловно, работу с кадрами, оборудованием и строительно-монтажными мероприятиями уже начата. В здравоохранении Братска большой потенциал", - подвёл итог Яков Сандаков.