Рабочий визит министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова с целью контроля работы медучреждений Ангарска состоялся 13 февраля.

«С начала пандемии коронавирусной инфекции в Ангарске зарегистрировано порядка 5 тысяч случаев заражения. Медицинские работники с полной самоотдачей продолжают бороться за каждую жизнь. Между тем, другие заболевания никуда не исчезли и для повышения доступности медицинской помощи мы планомерно перепрофилируем медучреждения и открываем новые отделения», - отметил Яков Сандаков.

На сегодняшний день Ангарский перинатальный центр уже перепрофилировали для оказания плановой медицинской помощи. В октябре 2020 года в связи с острой необходимостью увеличения коечного фонда, в центре развернули койки для пациентов с коронавирусной инфекции. На базе медучреждения работал родильный зал и операционный блок для экстренной помощи, рожениц без патологий направляли для родоразрешения в Усолье-Сибирское и Иркутск. Накануне специалисты провели комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий и многократную дезинфекцию. Оказывать медицинскую помощь в полном объёме в медучреждении начнут 15 февраля.

Кроме того, глава регионального минздрава отметил необходимость перепрофилирования под оказание плановой медицинской помощи и хирургического корпуса Ангарской городской больницы №1.

В Больнице скорой медицинской помощи Яков Сандаков оценил готовность к открытию регионального сосудистого центра. Сегодня в медучреждении уже готовы помещения, установлены ангиографы, аппараты МРТ и другое оборудование. Центр начнёт работу после оформления необходимых документов. В РСЦ будут принимать пациентов с острой кардиологической патологией, выполняя коронарографию и стентирование, а также лечить ишемическую болезнь сердца.

Также в рамках рабочей поездки Яков Сандаков совместно с Председателем Правительства Иркутской области Константином Зайцевым посетили Ангарский медколледж. В образовательном учреждении работает высокопрофессиональный преподавательский состав, который подготавливает квалифицированный средний медицинский персонал.

В настоящее время учебный процесс будущих медицинских работников проходит в стесненных условиях. Учитывая нужду медучреждений региона в укомплектовании средним медперсоналом, Константин Зайцев и Яков Сандаков приняли решение о расширении учебных площадей.